В МБДОУ созданы специальные условия для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, реализуется«Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи» и включают в себя:материально-техническое обеспечение, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания, режим дня, особенности организации предметно-пространственной развивающей образовательной среды, а также психолого-педагогически, кадровые и финансовые условия реализации программы.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для организации эффективной образовательной деятельности с воспитанниками с тяжелыми нарушениями речи оборудован логопедический кабинет, в котором с детьми занимается учитель-логопед в соответствии с расписанием, организована необходимая коррекционно-развивающая работа специалиста.

Все практические занятия, предусмотренные «Адаптированной образовательной программой дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи» организуются педагогами в процессе групповых, индивидуальных или подгрупповых занятий в групповых помещениях, музыкальном зале, спортивной площадке. В каждой возрастной группе имеются центры по развитию речи воспитанников.

Для обучающихся по «Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи» имеется библиотечный фонд необходимой художественной и научно - методической литературы. В логопедическом кабинете имеется полный комплект программно-методического обеспечения, наглядных пособий для осуществления образовательной деятельности по адаптированной образовательной  программе для детей с ТНР.

Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.

Дошкольное учреждение оснащено необходимыми средствами обучения и воспитания по «Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи»: игровым оборудование, дидактическими и развивающими играми, учебно-методическими и наглядными пособиями.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание МБДОУ имеется специально оборудованная кнопка вызова персонала, тактильная информационная вывеска Брайля.

Специальные условия питания

В детском саду проводится коррекция питания для детей с аллергическими реакциями, согласно заключения врача.

Специальные условия охраны здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.

Медицинское обслуживание детей в МБДОУ осуществляется персоналом ДГБ № 8

Медицинский блок состоит из:

·Медицинский кабинет.

·Изолятор.

·Процедурный кабинет.

Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

· проведение профилактических осмотров;

· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

· осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;Хочу такой сайт

· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

МБДОУ формирует открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию о его деятельности, и обеспечивает доступ к этим ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте МБДОУ в сети «Интернет», который имеет специальную версию для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ не предусмотрены.

В МБДОУ имеются технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (тяжелые нарушения речи):

Кабинет учителя- логопеда содержит:

- ноутбук

- дивайс

- материалы и игры по темам

- зеркало с лампой дополнительного освещения

- дыхательные тренажеры, игрушки для развития правильного речевого дыхания

- картотеки материалов для автоматизации и дифференциации звуков

- логопедические альбомы для обследования

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам

- настольно-печатные дидактические игры

- алгоритмы, схемы, мнемотаблицы

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

В группах установлены интерактивные доски, ПК, магнитофоны в каждой возрастной группе.Дети инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Не предусмотрено.

Не предусмотрено.