Летняя школа "Нейрончик"

16.11.2022

В период с 20 июня по 28 июня года в рамках Всероссийского фестиваля нейротехнологии «Нейрофест» в МБДОУ детский сад № 405 проходила Летняя школа «Нейрончик».

Целью школы - популяризация знаний в области нейронаук и нейротехнологий, приобретение воспитанниками дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала. Программа предполагает знакомство участников со строением мозга человека и его функциями, с биоэлектрическими процессами и передачей информации между нейронами, с основами программирования, нейропилотирования.

Для обучения используются:

- конструктор роботрек «Малыш -2»;

-  ресурсный набор «Нейротрек»;

- ресурсный набор «Малыш проект».

Создание моделей из конструктора Роботрек.

16.11.2022

В первые дни летней школы "Нейрончик" воспитанники МБДОУ № 405 познакомились с историей создания различных сооружений и строили из конструктора модели.

Задачи:

закрепление полученных знаний и навыков при сборке моделей;

формирование первичных знаний и понятийного аппарата, связанных с этапами технологического процесса при изготовлении изделий;

формирование навыков конструирования и моделирования;Хочу такой сайт

закрепление полученных навыков при управлении моделью;

стимулирование интереса детей к изучению робототехники;

формировать логическую цепочку и устанавливать причинно-следственную связь;

формировать умение быстро и точно формулировать свою мысль и отвечать на вопросы.

Нейропилотирование

17.11.2022

После того как ребята собрали модели они познакомились с основами нейропилотирования. Они на практике узнали, как с помощью сигналов собственного мозга управлять нейроустановками и робототехническими моделями, которые они собрали самостоятельно. Они узнали, как можно быстро сконцентрировать свое внимание или расслабиться, что чрезвычайно важно, как в процессе управления моделями, так и в реальной жизни. В легкой и простой форме дети познакомились с искусственным интеллектом.

Видео летней школы