Районный практико- ориентированный семинар "Образовательная робототехника"

28.04.2022

Одним из самых востребованных в мире современных робототехнических конструкторов, позволяющим разнообразить процесс обучения дошкольников, органично сочетающих в себе игру и конструирование, являются конструкторы «Роботрек».

Роботрек — это российские разработки в области шести образовательных инновационных цифровых технологий: образовательная робототехника, нейротехнологии, программирование, нейросети, компьютерное зрение, 3D моделирование и печать. Конструкторы роботрек подкреплены разработанными учебно-методическими комплексами, позволяющими педагогу эффективно проводить занятия в области профориентации детей в сфере современных цифровых технологий. Проект разработан в целях реализации Национальных проектов «Образование» и «Цифровая экономика (кадры)».

Опытом по внедрению технического конструирования и робототехники посредством конструкторов «Роботрек» поделились в МБДОУ детский сад № 405. На базе дошкольного учреждения 28 апреля прошел районный практико-ориентированный семинар «Образовательная робототехника с конструкторами Роботрек». В рамках семинара педагогов дошкольных учреждений района познакомили с основами понятийного аппарата и работы с конструктором роботрек – малыш 1, а также на примере проекта по конструированию с помощью этого конструктора показали, как можно внедрить робототехнику в образовательный процесс.

Организаторы семинара отметили, что конструкторы Роботрек способствуют формированию коммуникативных и познавательных действий, а также развитию технического творчества. Конструкторы предлагают большое количество вариантов конструирования, что способствует развитию воображения. Идея усложнения, которая заложена в конструкторах Роботрек, делают конструирование разнообразным и в перспективе сложным. Данные робототехнические конструкторы можно использовать как образовательные конструкторы, и внедрить в образовательный процесс.

В заключении участники семинара поделились своими эмоциями, приобретенными знаниями в виде образовательного синквейна.

СИНКВЕЙ участниковХочу такой сайт

«Образовательная робототехника»

1.      Роботрек

2.      Увлекательный, познавательный, развивающий, современный

3.      Развивает, помогает, увлекает

4.      Роботрек – познавательный конструктор для всех областей развития в ДОУ. Развивает техническое мышление детей дошкольного возраста.