Эссе "Логопед-новой формации"

12.02.2024

Детский сад – это самое беззаботное и счастливое детство. Первая любимая игрушка, первые занятия и выступления, защита проектов, первые настоящие друзья, первые победы и проигрыши. В нашем мире каждый человек во взрослом возрасте с улыбкой на вспоминает свой детский сад, перелистывая старые фотографии, где он изображал лисёнка или снеговика. Детский сад – это теплые воспоминания о прекрасном.

В педагоге есть одна заповедь, которая мне очень близка по духу «учитель учит детей до тех пор, пока сам учится». Учитель- логопед новой формации— это всесторонне развитый и образованный человек, профессионал своего дела.  Для того, чтобы идти в ногу со временем, смотреть продвинутыми взглядами на жизнь, с точки зрения запросов современного общества и государства, логопеду нужно самому развиваться не только в каком-то одном направлении, а прибывать себя в разных направлениях, быть компетентным во всем.

Для того, чтобы достичь успешного результата в коррекционной работе и успеха взаимодействия с современными детьми, логопед должен быть человеком новой формации, который видит актуальность своей профессии через десятки лет, который смотрит на свои занятия современным взглядом, применяет современны технологии в работе с детьми.  Профессия логопеда достаточно трудна, но безумно интересна, потому что к каждому ребёнку ты используешь индивидуальный подход, для каждого ребёнка ты ищешь новые, современные приёмы работы в коррекционном процессе.

Работаю в детском саду, на своих занятиях я постоянно придумываю новшества, которые приводят восторг у детей. Ведь обычными карточками не удивишь современных детей. Успех коррекционной работы зависит от интереса ребёнка к занятию, если у ребёнка есть интерес, значит есть и мотивация в правильном выполнении какого-либо задания. Хочу такой сайт

Логопед новой формации должен обладать не только современными способами работы с детьми, но и принципами уважения и гуманизма к ребёнку, конечно же, любить свою работу и детей, должен быть терпимым к детям.  Я считаю, что логопед должен быть для ребенка, в первую очередь, другом, помощником, человеком, который будет совместно с ним разделять его интересы, помогать преодолевать речевые и психологические трудности. Для своих детишек в детском саду, я являюсь не просто логопедом, но и другом. Приходя ко мне на занятие, дети делятся своими секретами, рассказываю про свою любовь, дети всегда меня обнимают, и говорят, как сильно они меня любят. Современный логопед находится в постоянном творческом поиске, соединяет в себе любовь к делу и к детям, умеет не только учить детей, но и сам способен учиться у своих учеников. Мои воспитанники учат меня радоваться и улыбаться простым мелочам, я учусь терпимости и понимаю к людям. Современный логопед должен выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний.

Также важным считаю, что нужно уделять особое внимание активного взаимодействия с родителями воспитанников. Необходимо широко и массово привлекать родителей, создавать условия для формирования семейных ценностей, сближения и сплочения, воспитания чувства толерантности, активного культурно-спортивного досуга. Работаю в детском саду, я постоянно провожу различные проекты, в которых участвуют родители и дети. Главная задача, чтобы родители наших воспитанников стали активными участниками образовательного процесса.

Любовь к детям – это постоянный творческий поиск, самообразование, саморазвитие.

Для современного логопеда его профессия — это возможность самореализации, источник удовлетворения и признания. Современный логопед – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает.