1 июня День Родителей

01.06.2021

Семья – ячейка общества. Именно в семье получают воспитание дети и молодежь, и находят поддержку и внимание пожилые. Ориентированная на семью политика может способствовать достижению целей в области устойчивого развития. Это касается искоренения нищеты и голода, обеспечения здорового образа жизни, содействия благополучию людей всех возрастов, обеспечения возможностей получения образования на протяжении всей жизни и достижения гендерного равенства.

Начиная с 80-х годов прошлого столетия Организация Объединенных Наций начала уделять повышенное внимание роли семьи. В 1983 году на основе рекомендаций Экономического и Социального Совета Комиссия социального развития в своей резолюции о роли семьи в процессе развития (1983/23) просила Генерального секретаря повысить осведомленность лиц, принимающих решения, и общественности о проблемах и потребностях семьи, а также об эффективных способах удовлетворения этих потребностей.Хочу такой сайт

В своей резолюции 44/82 от 9 декабря 1989 года Генеральная Ассамблея провозгласила 1994 год Международным годом семьи.  В резолюции 47/237 от 1993 года Генеральная Ассамблея постановила, что 15 мая каждого года будет отмечаться Международный день семьи.

В 2012 году Генеральная Ассамблея провозгласила 1 июня Всемирным днем родителей, который будет отмечаться ежегодно в честь родителей во всем мире.