Веревочный парк

24.12.2021

Такой формат активного отдыха отлично подходит как для детей, так и для взрослых.

Первые веревочные парки

Несомненно, современный тайпарк – родом из времен парусного флота. В свое время было замечено, что матросы парусных кораблей, постоянно карабкаясь по мачтам и реям с помощью верёвочной оснастки, обретали беспримерную ловкость, силу, отвагу и мужество.

В начале 20-го века некий отставной британский моряк Джордж Герберт придумал перенести приемы и методы тренировки и закалки моряков – на сушу. Его идея очень понравилась военным сухопутных войск. С тех пор многие элементы тренировок из арсенала моряков парусного флота применяются в системах физической подготовки бойцов разных армий мира.

Достоверно данный факт не зафиксирован, но скорее всего именно отставные военные стали авторами переноса элементов своей армейской физической подготовки в сферу индустрии туризма и развлечений. Конечно, при этом они были соответствующим образом упрощены и адаптированы для уровня возможностей широких слоев населения, различных возрастных групп и физической подготовки. Начиная с 80-х годов 20-го столетия развлекательные тайпарки уже современного вида начали широко распространяться в Америке, Европе и далее по всему миру.

Закаляют характер и тренируют тело

Посещение веревочных трасс "закаляет" характер, учит преодолевать трудности, дарит яркие эмоции. Существует мнение, что преодоление препятствий на высоте оставляет много положительных эмоций из-за большого выброса адреналина.

Веревочные парки - это безопасный способ получения острых ощущений.

Прохождение веревочных трасс развивают ловкость, гибкость, силу.

Использование деревьев

Первые веревочные парки были созданы в лесу. На деревьях возможен монтаж разных конструкций. Для создания "трассы" веревочных парков используются деревья, которые растут недалеко друг от друга.Хочу такой сайт

Ограничения по весу

Активный отдых на веревочных парках недоступен людям с весом выше 110-130 кг. Веревки не рассчитаны на такую нагрузку.

Веревочные парки для тимбилдинга

В Европе веревочные парки часто используют для совместного времяпрепровождения сотрудниками компаний или тимбилдинга (тимбилдинг - это комплекс мероприятий, которые направлены на сплочение команды путем совместного активного отдыха, корпоративных игр, тренингов и прочего).

С разными названиями и комбинациями

Часто веревочные парки комбинируются с разными видами активности. Они могут состоять с разных "троп" между деревьями, приспособлений для скалолазания, троллейных спусков и т.д. И называют их по разному - веревочные парки, канатные парки, тайпарки, скай-парки, экстрим-парки.

Макет веревочного парка выполнил воспитанник нашей группы Денисов Максим совместно со своей бабушкой Светланой Федоровной.

Для создания макета они использовали различные материалы: картон, бумагу,  нитки, ткань, проволоку, бусины, деревянные шпажки.

Картон раскрасили зеленой краской. В центре расположили комплекс, состоящий из различных конструкций для лазания:  сетку, веревочный мостик, различные виды горок. По углам парка расположили клумбы, которые сделали из картона и ткани. Для отдыха сделали скамейки из деревянных палочек.

20211223_095547.jpg
20211223_095601.jpg
Веревочный парк.pdf (скачать) (посмотреть)