Парк аттракционов

24.12.2021

В любом городе мира сегодня есть свой, пусть и небольшой, парк культуры и отдыха. В парке отдыхают от суеты городской жизни. А парк развлечений и аттракционов – излюбленное место для веселья малышей и взрослых.

Как давно существуют такие места, как парк развлечений и аттракционов?

Европа

В 16-17 веке в европейских столицах монархи старались радоваться себя разного рода потехами. Приглашали певцов и музыкантов, любили красочные представления.

В хорошую погоду празднования проводились во дворе замков. Переездные балаганы развлекали богатых гостей. Садовники и строители по приказу королевских особ монтировали многоуровневые переходы на территории, строили фонтаны. Позже появились лабиринты из растений, по которым бродили гости, скрываясь от шумной суеты.

а.png

Аттракцион «Русские горки» (американские горки) в парке развлечений

Первый парк развлечений и аттракционов

Для простого люда основным местом развлечений были рынки и ярмарки. Там собирались бродячие артисты и торговцы, которые развлекали многочисленных посетителей. На большом скоплении людей было проще заработать и снискать славу. А крестьянам и горожанам, которые уставали от ежедневного изматывающего труда, было весело и интересно в таких местах.

Поэтому самый первый парк развлечений и аттракционов образовался именно на основе одного из больших рынков. Это произошло в конце 16 века, в 1583 году. Недалеко от нынешнего Копенгагена, Дания, появился первый в мире парк развлечений и аттракционов – Дирехавсбаккен (сокращенно, Баккен).

Свою известность парк получил за установку первых аттракционов, которых в то время не было нигде. Парк существует и сегодня. Он имеет стилизацию под 16 век. В парке работает более 100 аттракционов для детей и взрослых.

Америка

В американских городах с 19 века очень популярны парки отдыха. Большинство парков предполагали только зеленую зону возле пруда, столы для пикников и небольшое количество перевозных палаток с едой.

В середине 20 века был построен крупнейших парк развлечений и аттракционов – Диснейленд. Он стал невероятно популярен. После него по всему миру начали появляться стилизованные парки. Даже в литературе и фильмах появились идеи о тематических парках развлечений.

Один из таких – сериал «Мир Дикого Запада», где как раз рассказывается об уникальном парке развлечений.

Россия

В России главным местом развлечений были базары, торговые площади и ярмарки. Русские народные гуляния и зимние забавы непременно сопровождались катаниями с горки, на льду и в санях.

Первый аттракцион был привезен в Россию реформатором Петром Первым. Насмотревшись на европейские чудеса, император потребовал при дворе создать чудо-аттракцион. Тогда была создана «механическая горка для катания». Это был прототип ныне известных «американских или русских горок».Хочу такой сайт

т.png

Детский аттракцион «Железная дорога». Парк аттракционов и развлечений

Императорская идея была реализована в единичном экземпляре, производство таких аттракционов и повсеместная установка началась только в 19 веке. Причем первая сборка состоялась при помощи французских солдат из армии Наполеона Бонапарта.

а1.png

В городе Ейске, Краснодарского края, в СССР был крупный завод «Аттракцион». Там производилось оборудование и поставлялось в парк развлечений и аттракционов по всему СССР.

Карусель

Одним из популярнейших и, что более важно, наиболее простых в сборке и перевозе, аттракционов является карусель с лошадками. Даже сегодня, несмотря на обилие различных новых аттракционов, карусель остается любимым развлечением для детей и взрослых.

Сегодня в парках предлагается огромное количество различных аттракционов и развлечений на любой возраст и вкус.

Мы решили, что в нашем парке обязательно должны быть аттракционы. Их будет не много, они будут интересными.

«Колесо обозрения»

Мы с ребятами посчитали, что в любом большом парке обязательно должно быть колесо обозрения. Катаясь на нем, будет очень интересно посмотреть на парк и окрестности с высоты птичьего полета.

Колесо обозрения ребята сделали из магнитного конструктора.

20211214_152853.jpg
20211214_153106.jpg

«Карусели»

Также мы с ребятами посчитали, что очень весело кататься на каруселях. Мы, как настоящие инженеры сконструировали их из конструкторов «Роботрек». Эти конструкторы интересны тем, что собранные модели могут двигаться.

20211215_081342.jpg

20211223_165225

20211224_135155.jpg

В итоге у нас получился вот такой парк аттракционов.

20211224_140325.jpg