Первый городской театр

30.10.2022

"Прогулки по Екатеринбургу. О городе через архитектуру."

Первый городской театр.

Сегодня прогулка по Екатеринбургу посвящена театральной жизни города. Обычно театры размещались только в губернских городах, Екатеринбург же был уездным. Но благодаря подчинению Горному ведомству, дающему городу особый статус столицы заводов Уральского хребта, в Екатеринбурге театр был построен.
Первая профессиональная театральная труппа появилась в Екатеринбурге в 1843 году – с этого года и отсчитывается обычно история театральной жизни нашего города. Спектакли – оперы, водевили, мелодрамы и комедии — ставили сначала в здании пустующего госпиталя (сегодня это здание Екатеринбургского музея изобразительных искусств по адресу: Воеводина, 5), но вскоре было решено строить специальное здание для размещения театра.

Каменное здание на перекрестке Главного проспекта строители возвели с колоннами и портиками в стиле классицизма.
Зрительный зал вмещал 625 человек. Новый Городской театр открылся в 1847 году комедией «Приемыш» и водевилем «Дезертир». Большинство актеров труппы — взятые на оброк крепостные. Многие из них — воспитанники театральной школы имения Тургеневых в Спасском-Лутовинове, в их числе была и знаменитая на Урале артистка Евдокия Иванова, участвовавшая в спектаклях до последних дней. Умерла она на сцене.
В ноябре 1896 года в Городском театре состоялся один из первых в Екатеринбурге сеансов кинематографа. В 1912 году, когда в городе появился еще один театр (Екатеринбургский театр оперы и балета, с 2018 года — Урал Опера Балет), здание Городского театра было арендовано мещанином Волковым для сеансов кинематографа.
Хочу такой сайт

Спустя два года, в 1914 году, Городской театр был переименован в «Колизей». После революции 1917 года кинотеатр получил новое имя — «Октябрь».

Именно в этом кинотеатре впервые был организован показ объемных стереофильмов. Для монтажа стереосистемы кинотеатр был закрыт на реконструкцию. Построенное на века здание не хотело поддаваться усилиям строителей - только на демонтаж театральных балконов рабочие потратили 8 месяцев.

Историческое название «Колизей» кинотеатру вернули в 2002 году, после масштабной реконструкции.

В 2021 году было решено вернуть здание, являющееся Объектом культурного наследия народов РФ регионального значения, на карту города Екатеринбурга в качестве именно театрального объекта. С нетерпением ждем этого события!