Усадьба М.П. Малахова

30.10.2022

«Прогулки по Екатеринбургу.

О городе через архитектуру».

Усадьба архитектора Михаила Павловича Малахова.

Мы продолжаем знакомство с творчеством выдающегося мастера, оставившего значительный вклад в формирование облика нашего города, архитектора Михаила Малахова. Он - создатель екатеринбургской архитектурной школы - уральской ветви московской школы Матвея Казакова.Хочу такой сайт

Сегодняшняя прогулка посвящена дому – усадьбе М. Малахова (строению присвоен адрес – ул. Луначарского, д. 173 а).
Загородный дом был построен Малаховым для своей семьи. Здесь мастер не был ограничен условиями заказчика, а также градостроительной ситуацией, так как в то время участок находился за городской чертой. На обширной территории, помимо главного дома, располагались служебные строения, парк с фрагментами естественного лесного массива и прудом.

Строительство началось в 1815 году, и к 1817 году дом был уже готов. Он был деревянным, но оштукатуренным, и имитировал каменное строение.
Здание на старых снимках – это совсем не тот дом, который сейчас украшает перекресток Энгельса – Луначарского! Сейчас – это «дом-макет». Прокладке на улице Луначарского трамвайной линии колонный портик здания, располагавшийся слишком близко к проезжей части, стал мешать. Исправить положение поручили архитектору П.И. Лантратову. Здание было разобрано и заново воссоздано в кирпиче по проекту Петра Ивановича.

В ходе реконструкции здание было перенесено на 15 метров к востоку и выстроено целиком из кирпича (так планировал строить и сам архитектор, но не смог в связи с недостатком средств). От подлинника сохранился купол, венчающий ротонду, и часть архитектурного декора, перенесённого на новое строение.
Копия дома, выполненная с большим тактом, относится к историко-культурному мемориальному памятнику, посвященному выдающемуся уральскому архитектору.