Исследовательская деятельность

10.11.2022

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост.

Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. В их процессе дети преобразуют объекты с целью выявить их скрытые существенные связи с явлениями природы. В дошкольном возрасте такие пробующие действия существенно изменяются и превращаются в сложные формы поисковой деятельности.

Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества, так как опыты представлены с учетом актуального развития дошкольников.

Исследовательский проект "Выведение цыплят в домашних условиях"

05.12.2022

Детское экспериментирование как специально организованная деятельность способствует становлению целостной картины мира ребенка дошкольного возраста и основ культурного познания им окружающего мира. Педагог совместно с родителями помогают ребенку познать окружающий мир через исследовательскую деятельность.Хочу такой сайт

Проект «Выведение цыплят в домашних условиях» (видео)

Проект Выведение цыплят.pdf (скачать) (посмотреть)

Исследовательский проект "Микроскоп и удивительный микромир"

05.12.2022

Ребенок-дошкольник как никто другой настроен на процесс познания, он хочет понять окружающий мир. Именно это внутреннее стремление к исследованию может порождать исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы общее развитие изначально происходило в процессе элементарной исследовательской деятельности.

Проект «Микроскоп и удивительный микромир»