Летняя школа "Нейрончик"

Летняя школа «Нейрончик»

в рамках Всероссийского фестиваля нейротехнологий «Нейрофест»

В период с 20 июня по 28 июня года в рамках Всероссийского фестиваля нейротехнологии «Нейрофест» в МБДОУ детский сад № 405 будет проходить Летняя школа «Нейрончик».

Мероприятие рассчитано на воспитанников с 5 до 7 лет.

Целью школы является популяризация знаний в области нейронаук и нейротехнологий, приобретение обучающимися дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала. Программа предполагает знакомство участников со строением мозга человека и его функциями, с биоэлектрическими процессами и передачей информации между нейронами, с основами программирования, нейропилотирования.

Для обучения используются:

- конструктор роботрек «Малыш -2»;

-  ресурсный набор «Нейротрек»;

- ресурсный набор «Малыш проект».

Первый - второй день

04.07.2022

В первые дни летней школы "Нейрончик" воспитанники МБДОУ № 405 познакомились с историей и эволюцией ворот, с помощью конструктора роботрек "Малыш - 2" создали свои ворота. Хочу такой сайт

Задачи обучения первого дня:

закрепление понятий «датчик», «датчик звука», «микрофон»;

сформировать понятия «ворота», «арка»;Хочу такой сайт

познакомить обучающихся с историческими этапами конструкций «ворота», «арка»;

закрепление полученных знаний и навыков при сборке моделей;

формирование первичных знаний и понятийного аппарата, связанных с этапами технологического процесса при изготовлении изделий;

формирование навыков конструирования и моделирования;

закрепление полученных навыков при управлении моделью;

стимулирование интереса детей к изучению робототехники;

формировать логическую цепочку и устанавливать причинно-следственную связь;

формировать умение быстро и точно формулировать свою мысль и отвечать на вопросы.

Третий-четвертый день

04.07.2022

В третий и четвертый день ребята собирали модели, которые могут использоваться для нейропилотирования. А затем с помощью сигналов собственного мозга они управляли робототехническими моделями. Дети узнали, как можно быстро сконцентрировать свое внимание или расслабиться. Эта способность играет первостепенную роль в становлении продуктивного мышления и эффективном принятии решений.

Благодаря практической направленности летней школы дети узнали об обширных возможностях использования биоритмов человека для управления объектами.

Пятый день

Шестой день