Игры и задания на логику для старших дошкольников

Игровых заданий, упражнений и задач на сообразительность для старших дошкольников существует очень много, в разных вариациях, но все они по содержанию сводятся к таким основным видам:Хочу такой сайт

• Математические. В них используются знания о количестве, величине и форме, ориентирование в пространстве и времени.
  • Экологические, основанные на природоведческих знаниях.
  • Игры со словами. В них используется не только звучание, но и «образ» слова, буквы (ребусы, шарады).
  • Общепознавательные. Это логические задания, для решения которых дети опираются на свои представления о взаимоотношениях между людьми, о профессиях, семье и тому подобном: «Бабушка, внучка да мама с дочкой, сколько всего человек? (Три)».