Проект "Навстречу будущему"

30.11.2023

Для осуществления образовательной деятельности, направленной на формирование у детей дошкольного возраста интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике, предметам естественно – научного цикла и осуществление мероприятий по ранней профориентации детей, в МБДОУ детский сад № 405 разработан и реализуется интегрированный образовательный проект «Навстречу будущему».

Цель проекта: создание эффективной среды для организации работы по развитию интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста, развитию их познавательного интереса.

Основу проекта «Навстречу будущему» составляют конвергентные технологии, реализующихся в следующих лабораториях для детей дошкольного возраста:

- «Электронные секреты фиксиков» предполагает развитие логики и алгоритмического мышления; формирование основ программирования; развитие способностей к планированию, моделированию; обеспечивает развитие умения обрабатывать информацию, способности к абстрагированию и нахождению закономерностей; Хочу такой сайт

- «Юные техники» предполагает развитие естественного интереса дошкольников к техническому конструированию и моделированию. Обеспечит формирование представления ребенка о естественнонаучной картине мира через игру и экспериментирование с объектами живой и неживой природы;

- «МедиаСмайлик» направлена на эффективное использование практико-ориентированного пространства. Он предполагает использование эффективных технологий, в том числе, цифровых стратегий, практик, организацию продуктивной деятельности на основе синтеза художественного и технического творчества;

- «Первые шаги» направлена на развитие предметной деятельности, восприятия мышления, целенаправленности, самостоятельности, познавательной активности детей раннего возраста.