Рабочая программа подготовительной группы

Рабочая программа подготовительной группы общеобразовательной направленности Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детский сад № 405 «Родничок» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва), образовательной программы МБДОУ № 405.

Основными документами, регламентирующими ценностно-целевые и методологические основы Программы, являются:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273–ФЗ Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России №1155 от 17.10.2013 года);

СанПиН 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 28 (зарегистрировано министерство юстиции РФ 18.12.2020 г., регистрационный № 61573)

Рабочая программа призвана обеспечить:

развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей;

гуманизацию и индивидуализацию образовательного процесса на основе:Хочу такой сайт

учета потребностей воспитанников детского сада, их родителей;

- отбора содержания и его реализации в соответствии с возможностями и потребностями детей;

- использования и совершенствования методик образовательного процесса и образовательных технологий;

- сотрудничества детского сада и семьи.

Рабочая программа разработана с учетом:

- «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования»/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 3-е изд., испр. и доп. – М.,2015г.

- «От Рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. Издание пятое (инновационное), испр. и доп.  – М.: Мозаика -Синтез, 2019г.