ФОНТАН - центральный элемент парка

22.11.2021

Фонтаны, безусловно, можно считать одним из самых замечательных изобретений человека. Красивейшие сооружения не только радуют глаз, но и приносят чисто физическое удовольствие. К примеру, в жару или зной в городе трудно найти более приятное место для изнуренного путника. А раньше фонтаны были привилегией исключительно знатных, а значит, богатых людей: они украшали дворцы и парки. Все потому, что их сооружение требовало определенных умений и знаний, которыми обладали единицы, и занимало очень длительное время.
preview_137.jpg

Роль фонтанов в современном городе трудно переоценить. Они занимают центральное место на площадях и в парках. Это естественный источник свежести и прохлады, куда стремятся горожане в поисках тишины и спокойной обстановки. Недаром в летний зной самое большое скопление народу наблюдается именно вблизи фонтанов и фонтанных комплексов. Людей в такие места притягивает не только совершенно неповторимый микроклимат, но и внешняя красота, которая затмевает все вокруг.
Красота и душа, которую вкладывает художник в свое творение, привносят свой колорит в окружающую обстановку.

Перед тем как начать делать фонтан мы узнали, когда появились первые фонтаны, как они выглядели и для чего использовались.

Также дети узнали, как устроены современные фонтаны и изобретателем вечного фонтана был древнегреческий механик Герон.

Воспитанник нашей группы Нафиков Илья вместе с папой Андреем Константиновичем сделали модель фонтана Герона из пластиковых бутылок.

В группе ребята увидели этот фонтан в действии.

IMG-20211122-WA0030.jpg

IMG-20211122-WA0025.jpg

А еще мы посмотрели на самые необычные и красивые фонтаны мира.

Конструируем фонтан

В нашем многофункциональном парке фонтан будет занимать центральное место.

Фонтан мы с ребятами решили сделать из различных материалов. Основание и бассейн фонтана сделали из лего конструктора.

20211122_165756.jpg

20211122_164743.jpg

Корпус и струи фонтана было решено сделать из пластиковых бутылок, трубочек для коктейля и синильной проволоки.

В итоге у нас получился замечательный фонтан!

20211122_170533.jpg
Необычные фонтаны мира.pdf (скачать) (посмотреть)